Как взыскать долг, не посещая суд во время самоизоляции?

Как взыскать долг, не посещая суд во время самоизоляции?

Новости 18.12.2020

Несмотря на продление режима самоизоляции, во многих регионах начали работать суды в общем порядке.

Несмотря на продление режима самоизоляции, во многих регионах начали работать суды в общем порядке. Между тем, риск заразиться новой инфекцией на настоящий момент сохраняется. В случае, если вы хотите взыскать задолженность со своего контрагента, но не хотите подвергать свое здоровье опасности, можно обратиться к упрощенным процедурам, в рамках которых можно взыскать долг, не посещая сам суд.

Есть несколько способов как это сделать.

Ситуация №1. Сумма долга до 500 тысяч рублей и имеются документы его подтверждающие: договоры, акты, счета.

Что делать? Пишем заявление о выдаче судебного приказа в суд, прилагаем документы и на основании этого получаем судебный приказ для взыскания долга.

Ситуация №2. Сумма долга свыше 500 тысяч, либо должник возразил.

Важно помнить в этой ситуации можно взыскать долг в упрощенном судопроизводстве, ее применяют при следующих условиях:

1. должник юридическое лицо и сумма долга до 800 тысяч рублей;

2. должник – ИП и сумма долга до 400 тысяч рублей.

Что делать в этом случае? Подаем в суд обычное исковое заявление, прикладываем доказательства – договоры, счета, акты. Суд рассмотрит ваше заявление на основании представленных вами доказательств, но без вашего непосредственного участия.

Ситуация № 3 - сумма долга больше 800 тысяч рублей.

Идеальным решением для вас в этом случае также является упрощенная процедура взыскания долга, но здесь есть сценарии:

1. Первый - должник готов признать долг в документальной форме.

· Тогда вы получаете от него подписанный документ, например, ответ на претензию, подписанный акт сверки, просьба об отсрочке оплаты долга и так далее.

· Подаете исковое заявление с приложением документа о признании дога, суд рассмотрит дело в упрощенном порядке при любой сумме задолженности.

2. Второй - если ваш контрагент не признает долг и не хочет оплачивать. В этом случае можно взыскать долг по частям. Например, вам должны 1 миллион рублей. По упрощенной процедуре вы подаете исковое заявление на сумму 800 тысяч рублей. Оставшуюся часть взыскиваете позже.

И напоследок, как передать в суд исковое заявление:

- через электронную систему подачи документов (для арбитражного суда это система кадарбитр),

- через почтовое отправление ценным письмом с подробной описью вложения.

Как взыскать долг, не посещая суд во время самоизоляции?

<p> Несмотря на продление режима самоизоляции, во многих регионах начали работать суды в общем порядке. Между тем, риск заразиться новой инфекцией на настоящий момент сохраняется. В случае, если вы хотите взыскать задолженность со своего контрагента, но не хотите подвергать свое здоровье опасности, можно обратиться к упрощенным процедурам, в рамках которых можно взыскать долг, не посещая сам суд. </p> <p> Есть несколько способов как это сделать. </p> <h3> Ситуация №1. Сумма долга до 500 тысяч рублей и имеются документы его подтверждающие: договоры, акты, счета. </h3> <p> Что делать? Пишем заявление о выдаче судебного приказа в суд, прилагаем документы и на основании этого получаем судебный приказ для взыскания долга. </p> <h3> Ситуация №2. Сумма долга свыше 500 тысяч, либо должник возразил. </h3> <p> Важно помнить в этой ситуации можно взыскать долг в упрощенном судопроизводстве, ее применяют при следующих условиях: </p> <p> 1. должник юридическое лицо и сумма долга до 800 тысяч рублей; </p> <p> 2. должник – ИП и сумма долга до 400 тысяч рублей. </p> <p> Что делать в этом случае? Подаем в суд обычное исковое заявление, прикладываем доказательства – договоры, счета, акты. Суд рассмотрит ваше заявление на основании представленных вами доказательств, но без вашего непосредственного участия. </p> <h3> Ситуация № 3 - сумма долга больше 800 тысяч рублей. </h3> <p> Идеальным решением для вас в этом случае также является упрощенная процедура взыскания долга, но здесь есть сценарии: </p> <p> 1. Первый - должник готов признать долг в документальной форме. </p> <p> · Тогда вы получаете от него подписанный документ, например, ответ на претензию, подписанный акт сверки, просьба об отсрочке оплаты долга и так далее. </p> <p> · Подаете исковое заявление с приложением документа о признании дога, суд рассмотрит дело в упрощенном порядке при любой сумме задолженности. </p> <p> 2. Второй - если ваш контрагент не признает долг и не хочет оплачивать. В этом случае можно взыскать долг по частям. Например, вам должны 1 миллион рублей. По упрощенной процедуре вы подаете исковое заявление на сумму 800 тысяч рублей. Оставшуюся часть взыскиваете позже. </p> <p> И напоследок, как передать в суд исковое заявление: </p> <p> - через электронную систему подачи документов (для арбитражного суда это система кадарбитр), </p> <p> - через почтовое отправление ценным письмом с подробной описью вложения. </p> <p> </p> <p class="MsoNormal" style="text-align:justify;text-indent:35.45pt"> <span style="font-size:12.0pt;line-height:107%;font-family:&quot;Times New Roman&quot;; mso-bidi-font-family:&quot;Times New Roman&quot;"> </span> </p>

Публикации

Возврат к списку